Ultime News
  • Home
  • homepage
  • ELEZIONI CONSULTE CIVICHE: RISULTATI UFFICIALI!

ELEZIONI CONSULTE CIVICHE: RISULTATI UFFICIALI!

By on ottobre 30, 2017 0 267 Views
Ad esito delle verifiche del seggio centrale, sono stati ufficializzati i risultati delle elezioni per la composizione delle rinnovate Consulte Civiche del territorio comunale di Cento. Questi gli eletti, mentre i candidati non risultati eletti resteranno in lista per le eventuali surroghe.
 
Consulta di CENTO – PENZALE (eletti 11 componenti):
Vanina Picariello 110 voti
Edoardo Accorsi 103
Claudio Gemini 74
Giacomo Balboni 57
Barbara Vignoli 51
Federica Salvi 50
Angelo Luigi Rausa 42
Natalino Silvestro Natalini 41
Anna Pisani 38
Giuseppe Gagliardi 36
Marina Maurizzi 29.
NON ELETTI Franco Grandi 28, Lucio Russo 23, Marco Galli 20, Sergio Zanarini Bonsi 17, Michele Testa 16, Paola Corvini 14, Daniele Baschieri 13, Denis Dinelli 11, Ciro Erculanese 11, Massimo Pincelli 11, Marco Cevolani 9, Giuseppe Donadio 9, Franco Malagutti 9, Maurizio Cariani 8,Emanuele Farioli 7, Giuseppe Bellanova 7, Cristian Gallerani 4, Andrea Pasqualini.
Consulta di Renazzo (9 componenti):
Laura Vancini 67
Claudio Balboni 56
Rossana Vaccari 53
Klaudia Maria Bretta 49
Alberto Bregoli 42
Vito Salatiello 40
Fausto Gallerani 33
Beatrice Rinaldi 31
Federico Gallerani 27.
NON ELETTI  Stefano Tassinari 26, Elisa Maranini 20, Davide Salani 16, Giovanni Malaguti 14, Antonio Tarantino 13, Davide Curati 9, Maximilian Pirazzini 4, Mario De Simone 3, Alan Gilli 2.
Consulta di Casumaro (7 componenti):
Paola Boschetti 51
Marco Merighi 50
Vittorio Lodi 39
Francesca Caldarone 38
Marco Angelo Mattioli 38
Lucia Molinari 31
Paola Molinari 29.
NON ELETTI : Pier Lorenzo Folchi 29, Roberto Bagni 17, Linda Lenzi 16, Adriano Govoni 10, Luigi Romeo 1.
Consulta di XII Morelli (7 componenti):
Renza Melloni 95
Massimiliano Borghi 80
Giancarlo Alberghini 78
Manuel Govoni 71
Gloria Guaraldi 49
Danila Borghi 41
Danila Govoni 34
NON ELETTI  Germano Borgatti 28, Davide Govoni 23, Alberto Lenzi 22, Vittorio Prendin 18, Jessica Sandri 16, Antonio Gallerani 3.
Consulta di Buonacompra e Pilastrello (7 componenti):
Alba Balboni 46
Bruno Balboni 23
Valerio Balboni 16
Ivana Cavicchi 14
Rossano Bozzoli 12
Claudio Ferioli 12
Matteo Minelli 11.
NON ELETTI  Fabio Biondi 11, Stefano Mazzanti 6, Giovanni Volta 3, Gilberto Passerini 2, Renzo Gallerani, Renato Minelli.
Consulta di Corporeno e Molino Albergati (7 componenti):
Beatrice Cremonini 42
Elisa Fortini 33
Marco Chiari 27
Marco Balboni 23
Erik Fortini 19
Samuele Fabbri 19
Flavio Cortesi 17
NON ELETTI  Elena Balboni 15, Rita Volta 15, Roberto Tassinari 11, Mariantonia Caldarone 5.
Consulta di Alberone (7 componenti):
Walter Gnudi 57
Lorenza Malaguti 37
Catia Gnudi 20
Tiziano Balboni 20
Anna Rita Bellini 13
Lara Bertocchi 10
Renzo Artioli 9
NON ELETTI  Giorgio Balboni 6, Oriano Tommasini 6, Nelson Zagni 6, Paolo Poletti 5, Sandro Giovanetti 3, Alex Guidi 2, Domenico Villani.
Consulta di Bevilacqua (7 componenti):
Valeria Foceri 28
Paolo Gilli 18
Marina Cavicchi 15
Gianni Battaglioli 14
Roberto Resca 11
Alex Fabbri 7
Nico Landi 7
NON ELETTI  Gianluca Tassinari 5, Luca Ferioli 4, Claudio Bonora 4, Gianfranco Tassinari 1, Marcello Melloni 1, Gianmarco Battaglioli.
Consulta di Reno Centese (7 componenti):
Annalisa Pincelli 94
Fabrizio Balboni 56
Andrea Dongiovanni 36
Anna Rita Murgolo 28
Deborah Carlini 22
Omar Diozzi 20
Marco Diozzi 15
NON ELETTI  Silvano Breveglieri 15, Elia Filippini 13, Tiziano Pirani 10, Roberto Balboni 10, Giacomo Longo 3.
Ora il Consiglio Comunale dovrà procedere alla costituzione delle Consulte Civiche sulla base dei risultati elettivi.
Share Button
Leave a comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *